В центре «Сретение в Антонове» прошел круглый стол, посвященный добровольческому служению.

IMG_0982В рамках Дней православной молодежи отдел по делам молодёжи Новгородской епархии совместно с Новгродским государственным университетом организовали круглый стол, посвященный проблемам добровольческого движения в молодёжной среде.

Иерей Евгений Зайцев —  руководитель отдела по делам молодежи Новгородской епархии — приветствовал участников круглого стола, пожелав участникам плодотворной работы и  обозначил конкретную задачу данного мероприятия: поделиться опытом и наладить контакты со светскими  волонтерскими организациями. Отец Евгений рассказал о истории и перспективах развития «Православного добровольчества».  Он отметил, что импульсом к развитию добровольческого движения в православной молодежной среде стала активная позиция по этому вопросу патриарха московского и всея Руси Кирилла. По благословению патриарха та инициативная группа, которая была создана в Дни празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, не исчезла бесследно, а продолжила свою волонтерскую работу и более того, стала все более и более развиваться и увеличивать свои ряды.

IMG_0979Следующая участница круглого стола – Ксения Александровна Руденко – поделилась личным опытом создания общественной организации, которая  называется «Центр развития добровольчества». Будучи студенткой, она часто участвовала в добровольческих акциях. Закончив институт, потребность в социальном служении не исчезла, однако организации, где можно было бы применить свои силы и знания для служения в Новгороде не нашлось. И тогда она решила сама создать подобную организацию. Инициируя различные акции, например, сбор памперсов в аптеках,  Ксения и не подозревала, что они просуществуют на постоянной основе, более 7 лет. Ксения с радостью участвует в мероприятиях, проводимых другими организациями, а так же постоянно проводит беседы и мастер-классы с младшими подростками в библиотеке «Читай-город» на ул. Псковской 8. Участие Ксениии Руденко нельзя переоценить: в ходе круглого стола Ксения вносила ценные практические предложения в ряд спорных вопросов, затрагиваемых другими участниками.

IMG_0978Доклад  студента-магистранта НовГУ, по совместительству директора воскресной школы Успенского храма, Ивана  Ершова, запомнился своей чёткой структурой. Иван рассказал об  опыте проведения благотворительных акций (рождественской «Пусть праздник в каждый дом придёт» и посвященной Дню победы «Спасибо за чистое небо!»), организованных молодёжью храма Успения Пресвятой Богородицы, предоставив чёткий алгоритм проведения подобных мероприятий поэтапно.

Опытом организации и проведения студенческих волонтёрских акций поделилась председатель студенческого совета НовГУ ИГУМ – Коварская Надежда  Анатольевна. Перечень, посещаемых студенческой молодёжью мест очень обширен: от Домов малютки до Домов ветеранов — самым ценным в этих поездках является живое участие и общении молодёжи с подопечными, неподдельная радость от повторных встреч и личного участия в судьбах детей и стариков. Надежде был адресован вопрос, заданный доцентом кафедры Истории России и архивоведения, к.и.н. — Коварской Светланой Александровной: «А можете ли вы помочь студентам, получающим социальную стипендию не обидев их при этом. Сделать это корректно, не задев человеческое достоинство?». Надежда подтвердила, что такая проблема существует, ведь в молодёжной среде «инаковость» воспринимается весьма болезненно, зачастую студенты нуждающиеся в чём-либо просто стесняются озвучить свои проблемы дабы не выделяться из толпы сверстников.  Эта проблема не оставила равнодушной и остальную часть аудитории: поступили предложения обеспечить эту категорию студентов вещами и провести викторину, главным призом которой был бы ноутбук или др. ценный приз.

О работе добровольцев с особыми детьми рассказала заведующая стационарным отделением «Реабилитационного центра для детей-инвалидов и детей с ОВЗ»- Соловьева Валентина Александровна. Ею была высказана мысль об обоюдной пользе общения физически здоровых и нездоровых людей: общаясь с такими детьми происходит переоценка ценностей-человек начинает по-другому относиться к возможности видеть, слышать, двигаться, общаться.

IMG_0975Следующая участница Анна Николаевна Веселова, воспитатель ОБУСО «Новгородский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток» поделилась правилами общения с трудными подростками. Как оказалось, ее подопечные, несмотря на все жизненные перипетии, которые им пришлось претерпеть в юном возрасте, готовы сами дарить свое тепло и внимание детям-инвалидам.

Завершила круглый стол Королева Юлия Геннадьевна, к.п.н., доцент кафедры истории России и архивоведение гуманитарного института Новгородского государственного университета, приведя в своем выступлении статистические данные лишь небольшой части благотворительных организаций, так безжалостно стёртых из памяти потомков революцией..

Участники круглого стола, обсудив тему развития добровольчества в молодежной среде, выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в вопросах волонтерства и надежду на то, что подобного рода центр откроется при храме Сретения при НовГУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *